«Память победителей»

Резолюция Международной Конференции  
«Память победителей» 
24-27 сентября 2019 г. Белград, Республика Сербия

Международная  Конференция «Память победителей»  состоялась в Белграде 24-27 сентября 2019 года. В ее работе приняли участие координаторы шествия Бессмертного полка в странах ближнего и дальнего зарубежья из 55 стран мира. По итогам Конференции принята резолюция.

Резолюция Международной Конференции  
«Память победителей»

 

Белград, 24-27 сентября 2019 г. 

Участники Международной Конференции «Память победителей», представляющие Движение Бессмертный полк, которое содействует сохранению мира, гуманизма и равноправия, по итогам работы Конференции решили:

1.  Способствовать дальнейшей консолидации организаторов шествия Бессмертного полка, развитию горизонтальных связей и обмену опытом.

2. Сохранять принципы Бессмертного полка как неполитического, некоммерческого общественного движения, основанного на принципах сохранения семейной и исторической памяти о жертвах и участниках Великой Отечественной и Второй мировой войн, победивших нацизм.

3. Основываясь на принципах народной дипломатии способствовать развитию идей движения Бессмертного полка за рубежом как пространство общей памяти и диалога между народами стран мира.

4. Признать недопустимым разрушение объектов исторической памяти, посвящённых жертвам и борцам с нацизмом.

5. Поддерживать и развивать интерес детей и молодёжи к изучению истории своей семьи, уважению к своим корням, гордости за свершения своих предков – победителей в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

6. Способствовать объективному исследованию и изложению истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

7. Приветствовать инициативы по проведению мероприятий, связанных с памятными датами и событиями истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Участники Международной Конференции «Память победителей» призывают всех, кому дорога память о предках – участниках Великой Отечественной и Второй мировой войн, о всех тех, кто сражался с фашизмом и нацизмом на фронте и в тылу, жертвах нацизма, выйти в год 75-летнего юбилея Победы на Шествие Бессмертного полка, чтобы напомнить миру о самой страшной войне в истории человечества, и о том времени, когда никакие политические и идеологические разногласия не помешали нашей общей Победе.

Участники Международной  Конференции
 «Память победителей».