Условия участия в Пятых Всемирных играх юных соотечественников

Уважаемые коллеги,
Информируем, что Россотрудничество в 2019 году продолжает выступать наряду с Минспорта России, Минобрнауки России, Департаментом физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и Всероссийской федерацией школьного спорта соорганизатором Всемирных игр юных соотечественников.
Россотрудничество и его представительства за рубежом являются ответственными за информационную поддержку мероприятия в иностранных государствах, формирование сборных команд стран-участниц и обеспечение страхования и проезда участников до г. Москвы и обратно.

Проведение Игр предполагает два этапа:1 этап – отборочный (формирование команд стран-участниц), место проведения - страны, в которых проживают соотечественники; 2 этап - финальный, 31 мая — 6 июня 2019 г., место проведения - г. Ханты-Мансийск.
На данный момент просим исходить из того, что день заезда в Москву - 30 мая, день отъезда из Москвы - 7 июня. Более точная информация по срокам будет направлена дополнительно.
В программу Игр войдут соревнования по следующим видам спорта: баскетбол 3x3 (4 юноши), волейбол (6 участников, сборная команда из юношей и девушек), мини-футбол (8 юношей), настольный теннис (2 юноши и 2 девушки), плавание (2 юноши и 2 девушки), шахматы (3 юноши, и 1 девушка), художественная гимнастика (1-2 девушки). Дополнительно планируется проведение конкурса «Визитная карточка» (не менее 4 чел. из состава команды, независимо от пола) и конкурсной программы «Диалоги на русском языке» (не менее 4 чел. из состава команды, независимо от пола).

Условия участия в Пятых Всемирных играх юных соотечественников:
1.    Состав сборной команды от каждой страны должен составлять не более 12 человек, в числе которых 10 юных спортсменов, 1 тренер и 1 сопровождающий-руководитель делегации. Если в состав команды входит менее 10 человек, то ее сопровождает 1 руководитель делегации.
2.    В состав команды должны входить юноши и девушки следующих годов
рождения: 2006-2004 г.р. (баскетбол 3x3, волейбол 4x4,плавание, художественная гимнастика); 2006-2003 г.р. (мини-футбол); 2004 г.р. и моложе (настольный теннис, шахматы).
3.    Все участники (включая тренеров/сопровождающих) должны владеть русским языком.
4.    Расходы на проезд из страны проживания участников до г. Москвы и обратно, страхование и оформление виз (при необходимости) - за счет Россотрудничества по линии ПКДСР (через представительства Агентства за рубежом); переезд по маршруту Москва - Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийск - Москва, питание и проживание в г. Ханты-Мансийск - за счет российской стороны (соорганизаторов Игр); изготовление формы - за счет участников.
Зона ответственности представительств Россотрудничества:
1.    Информационное сопровождение мероприятия в стране пребывания.
2.    Формирование команд (проведение отборочных туров).
3.    Приобретение билетов для членов сформированных команд по маршруту «страна пребывания г. Москва - страна пребывания» согласно установленной квоте и выделенным на 2019 г. лимитам (билеты приобретаются после одобрения центральным аппаратом отобранных кандидатов).
4.    Оформление страховых полисов участников (условия страхования жизни и здоровья от несчастных случаев должны покрывать страховые риски на сумму равную 50 тыс. долл. США / 40 тыс. евро на каждого участника поездки и обязательно включать риски, связанные с участием в спортивным соревнованиях).
5.    Оформление виз (при необходимости).
В этой связи просим провести информационную и организационную работу по отборочным турам и направить в Управление по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству (в копии на электронный адрес до 28 марта 2019 года:
-    заполненные заявки на участие в Играх (приложение №1);
-    копии паспортов участников; 
-    информацию об отборочном туре в стране (согласно приложению №2);
-    заполненные ходатайства участников на получение визы для въезда на территорию России (в случае необходимости оформления визы). Ходатайства заполняются строго по образцу (только графы, выделенные красным).
Обращаем Ваше внимание, что ответственность за правильность оформления выездных/въездных/сопроводительных документов всех участников проекта, ходатайств на оформление российской визы возлагается на руководителя представительства/представителя Россотрудничества. В случае оформления визы срок до окончания действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев.
 

Приложение:  

1. Форма общей заявки на участие в Четвертых Всемирных играх юных соотечественников, на 1 л.
2.    Форма отчета о проведенных отборочных мероприятиях, на 1 л.
3.    Информация о видах спорта, на 5 л.
4.    Форма ходатайства на получение визы для въезда на территорию России, на 1 л.