Уважаемые соотечественники!

Чтобы охватывать  большее количество соотечественников в Монголии  мы предлагаем вашему вниманию выписки из Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ, которые может быть станут пищей для размышления. 

-    Отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации;
-    Соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социльных, экономических и кульурных прав, сохранения самобытности. 
-    Деятельность РФ в области отношений с соотечественниками за рубежом проводится в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ с учётом законодательства государств проживания соотечественников. 
 

СТАТЬЯ 1. Понятие соотечественника

  1. Соотечественники являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
  2. Соотечественниками за рубежом являются граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ.
  3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе:
    • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
    • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

СТАТЬЯ 3. Признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам

  1. Граждане РФ, проживающие за пределами территории РФ, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом , подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ.
  2. Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, предусмотренными пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является актом самоиндентификации, подкреплённым общественной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов РФ, развитию российской  культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с РФ, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.
  3. Соотечественники вправе регистрироваться в общественных объединениях соотечественников в соответствии с уставами этих объединений и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в общественных объединениях соотечественников.

Журнал “Русский век”.
06.03.2019