12 –ая страновая конференция соотечественников Монголии

«Как сложно русским быть:
Им надо быть душой...
Она с горячим сердцем так близка по роду,
Отдать все силы, потерять покой,
В служении Отчизне и народу...»
А.Г. Сидоров
Доктор филологических наук, член СП-РФ,
Действительный член РАС и РАД
 

Эти строки взяты из одного из писем, которые высылает  Атаман  Сводно-казачьей станицы в Австралии,Основатель 1-го Русского Музея в Австралии  Михаил Моисеевич  Овчинников. Думается, что первая строка  : “Как сложно русским быть ... ” и была озвучена участниками конференции, но об этом попозже. А официально: 
     5 октября 2018 года в здании Консульского отдела Посольства РФ в Монголии состоялась 12 –ая страновая конференция соотечественников Монголии. С приветственной речью выступили: Генконсул Карасал Е.В.  и  исполняющая обязанности Руководителя Представителя Россотрудничества Будаева Т.Ч. . Они заверили участников конференции в том, что всегда готовы оказать помощь и содействие соотечественникам и пожелали плодотворной работы. 
    И можно сказать, что “плодотворная работа” началась сразу. Были подняты основные животрепещущие вопросы, касающиеся граждан России, постоянно проживающих в Монголии. Участники конференции выразили своё недоумение в том, что  на конференции не присутствует представитель Загрансобственности, так как большинство вопросов или проблем были связаны с жильём. Участники конференции отметили неправомерность отношения представителя Загрансобственности к соотечественникам, на запугивание, угрозы выселения, повышения арендной ставки, несмотря на то, что люди, относящиеся к титульной нации живут в домах, совершив самозахват квартир и проживают там незаконно. 


 

Особенно проблема с жильём волнует молодых соотечественников, так как,  являясь гражданами  РФ не могут получить ипотеку на квартиру, а аренда квартир выливается в две трети зарплаты. Молодёжь также озабочена невозможностью устроиться на постоянную работу, дороговизной детских садов . Монгольские компании предпочтение отдают своим согражданам, и , что удивительно, российские хозяйственные единицы придерживаются  такой же позиции. И тут нельзя не согласиться с Сидоровым  А.Г. “Как сложно русским быть:.. .”
Другими словами, призывы к активизации молодёжи, сталкиваются лбом с этими проблемами, с которыми они без поддержки Российского государства не справятся. И , думается, что тут как раз кстати будет одно извлечение из Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ  О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, где сказано:

“Соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав,сохранении самобытности”. 

Теперь осталось только ждать, когда некоторые  учреждения, которые относятся к российскому государству прочтут этот закон и займутся  реальной поддержкой соотечественников  “в осуществлении …. гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав,сохранении самобытности”.
Участники конференции согласились и с тем, ограниченная доступность информации, сложность местного законодательства, незнание тонкостей налогообложения и страхования часто создают трудности для соотечественников, что приводит к правонарушениям, и поддержали идею создания «Правового навигатора», предложенного Председателем КСОРС Шорваевой Т.В. 

Также был поднят вопрос о правомерности требования «добровольных» пожертвований на содержание и реконструкцию кладбища. К сожалению, представители Ассоциации российских соотечественников отказались от участия в конференции, и эти вопросы остались без ответа. 

Много вопросов возникло и в отношении реализации законных прав граждан России, постоянно проживающих в Монголии, на получение выплат по уходу за ребенком, выплат «Насны хишиг», получения рецептов на льготное приобретение лекарств.  
По итогам работы конференции было принято решение направить обращения в соответствующие инстанции. 
Участники, ознакомившись с отчётом КСОРС за прошедший период,  позитивно оценили  его работу.