90-летие первой русской школы Монголии.

24 cентября 2016 года  в Дзун-Харе Первая    русская школа   в Монголии отметила  90-летие со дня своего основания.   В этот день школа  гостеприимно распахнула   свои двери педагогам, выпускникам разных лет и многочисленным гостям, приехавшим для участия в этом юбилее.  Члены КСОРС Монголии и Общества российских граждан (ОРГ) стали почетными гостями на этом мероприятии. На празднование съехались не только выпускники Монголии, но и их однокласники, приехавшие из разных городов России, которые,  несмотря на свой преклонный возраст, нашли в себе силы собраться в это далёкое путешествие – путешествие в детство, юность, молодость.... . Гостей встречали нынешние ученики школы в традиционных монгольских костюмах, и в пионерской форме, которая напомнила им те далёкие счастливые времена. Торжественная церемония началась с поднятия государственных флагов Монголии и России на главном стадионе города. Круг почёта совершили выпускники разных лет. Перед гостями выступили артисты и спортсмены. Кульминацией стал “Наадам”- “Игра трех мужей”, в который входят борьба, скачки и стрельба из лука. По окончании все собрались в концертном зале “Мунгун хара”. Торжественное собрание открыла выпускница Института Русского языка, а ныне директор школы П. Сэлэнгэ. Она поздравила всех присутствующих с этой знаменательной датой и сделала небольшой экскурс в историю школы, который сопровождался демонстрацией фотографий тех далёких лет. Затем началась самая торжественная часть – награждение, в котором приняли участие представитель Россотрудничества, член КСОРС и члены Правления ОРГ. Было отрадно видеть, что в число награждённых входят и наши соотечественники, которые внесли свой вклад в становление этой школы. 
    «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» - это изречение   великого Н.И. Пирогова в полной мере можно отнести к этой школе.  Среди выпускников школы - ученые, заслуженные врачи,   юристы, спортсмены, летчики – представители всех профессий. И среди них - дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт  Н.Н.Рукавишников. Подарки стали неотъемлемой и приятной частью юбилейных торжеств. Представитель РЦНК передал школе комплект  методических пособий по русскому языку, российские выпускники из г. Улан-Батор подарили родной школе оргтехнику, ОРГ передало книги «Герои войны».  В адрес школы шел поток поздравлений  по случаю знаменательного события, на вечере зачитывались поздравительные телеграммы от тех, кто не смог приехать на юбилей.  Мероприятие сопровождалось не только творческими номерами школьников, но и выступлением профессиональных артистов. Школьные мелодии и  аплодисменты звучали в этот вечер, передавая общий радушный настрой, дружескую и теплую атмосферу встречи поколений.  Вечер   завершился  праздничным салютом. Мероприятие освещалось телевизионными каналами « MN -3» и «Мандал-Телевиз».

Исторический путь
На территории Шаамар, Ивцег, Булагтай Хүдэр, Жаргалант, Алтанбулаг было несколько школ, созданных для детей русских граждан, компактно проживавших в данной местности. Одной из первых школ является школа, фундамент которой был заложен в урочище реки Ерөө Богд уул аймака. В данной школе, заведующим которой был младший командир Красной армии Курт Альбертович Торонтон, обучалось 20 детей 1. С 1927-1929 гг. директором школы был Брюханов Василий Андреевич, с 1929-1932 гг. директором работала Асеева Нина Ивановна 2 . Дважды Герой Советского Союза Н.Н.Рукавишников детство провел в здании русского консула в Кяхте 3 . В середине 1970 года он посетил Монголию и побывал в гостях в средней школе сомона Алтанбулаг, где ему было присвоено звание “Почетный пионер” и “Почетный гражданин” города Сүхэбаатар, что является нашей гордостью 4. С 1934 года до конца 1950 года учащиеся данной младшей школы обучались в 7-ей советской школе, созданной в Алтанбулаг, а в 1951 году по решению Советского посольства советские специалисты стали компактно проживать в Зүүнхаре, и, в связи с этим средняя школа из Алтанбулага была переведена в Зүүнхаруу и преобразована в десятилетнюю, и, которую в 1953-1954 годах закончили 12 учеников 5 .С 1965-1966 учебного года в младших классах, с 1974-1975 учебного года в средних классах началось обучение на монгольском языке, с переводом учащихся после окончания 3-4 класса в 1-ую школу г. Зүүнхараа.Особенностью данной школы являлось параллельное обучение на монгольском и русском языках. Если взять во внимание одну запись от 1979 года, где говорится о том, что “в ближайшем будущем до 8 класса будет вестись параллельное обучение на русском и монгольском языках с последующей перспективой перехода на полное обучение на русском языке монгольких учащихся”, то это является свидетельством того, что в русских классах обучались монгольские учащиеся. До 1990 года в школе велось обучение на русском и монгольском языках по отдельным классам.

1 Н.Сүхдорж, А.Ганболд, Ч.Алтантуяа нарын 2009 оны ”Боловсрол соёл түүхийн алтан хуудаснаа” номын 51-р тал
2 Ө.Бавуу “Сэлэнгийн түүхийн товчоон” номын 141-р тал
3 Ө.Бавуу “Сэлэнгийн түүхийн товчоон” номын 82-р тал
4 И.Цоодол 1998 оны “Г.Бумцэндийн нэрэмжит сургууль” номын 7,8-р тал
5 Н.Сүхдорж, А.Ганболд, Ч.Алтантуяа нарын 2009 оны ”Боловсрол соёл түүхийн алтан хуудаснаа” номын 51-р тал
6 Ө.Ариунтяа, Г.Даариймаа нарын 2006 оны “Дурсамж дүүрэн эрдмийн өргөө” номын 5-р тал

В связи с возвращением русских граждан на родину школа перешла на обучение на монгольском языке.