Церемония открытия Дней популяризации Чемпионата мира по футболу в России

Церемония открытия Дней популяризации Чемпионата мира по футболу в России 20 апреля 2018 года в Монгольском Государственном университете при содействии Посольства РФ в Монголии, Координационного Совета организаций российских соотечественников, прошла Церемония открытия Дней популяризации Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России. В данном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности ректора МонГУ Я.Төмөрбаатар, Первый секретарь Посольства РФ в Монголии Джеваков М.В., исполняющий обязанности директора РЦНК Будаева Т.Ч. 

Церемонию открыл исполняющий обязанности ректора Монгольского Государственного Университета профессор Я. Төмөрбаатар. В своей речи он отметил, что Советский Союз, несмотря на тяжёлые военные годы, внёс огромный вклад не только в создание Первого монгольского университета, но, и в целом, в развитие Монголии.

Дружба между нашими двумя странами прошла длинный и трудный путь, она проверена временем. Свою лепту в укрепление дружбы и связей с Россией вносит и МонГУ. Университет поддерживает отношения со многим ведущими вузами России, с ними подписаны различные договора о сотрудничестве, подчеркнув, что одним из особых знаменательных событий явилось подписание с ведущим университетом России, с Московским Государственным университетом Договора об открытии Центра им. М.В. Ломоносова на базе МонГУ, что откроет большие перспективы не только перед студентами университета, но и перед монгольской молодёжью.

Ректор подчеркнул важность квот, которые предоставляются Россией Монголии, и количество которых с каждым годом увеличивается. В конце своего выступления ректор отметил огромную важность спортивного события, которое произойдёт в России, что весь мир с нетерпением ждёт его начало, предвкушая увидеть незабываемые моменты футбольных баталий.

 

Огромное впечатление у студентов оставило выступление танцевальной группы из школы при Посольстве РФ в Монголии, которые показали им красоту русского танца, его богатство выражения. С приветственной речью выступил Первый секретарь Посольства РФ в Монголии, Джеваков М.В., который подчеркнул важность проведения различных совместных мероприятий и пожелал всем присутствующим успехов в учебе и успеха командам за которые они будут болеть.  Важное значение мероприятию, организованному МонГУ придала исполняющий обязанности директора РЦНК Будаева Т.Ч. Оргкомитет, который будет заниматься популяризацией Чемпионата по футболу в России планирует показать стенды, связанные с ним в каждом из корпусов МонГУ.